Kabinet Kerja
Presiden Wakil Presiden
Joko Widodo Jusuf Kalla
Dasar Pembentukan : Keputusan Presiden Nomor 121/P Tahun 2014 (27 Oktober 2014)
Masa Bakti : 27 Oktober 2014 s.d. 20 Oktober 2019
Jumlah Kementerian : 34 Kementerian

Anggota Kabinet

No. Jabatan Pejabat Mulai menjabat Selesai menjabat
1 Menteri Koordinator Bidang Politik, Hukum, dan Keamanan Wiranto 27 Juli 2016 20 Oktober 2019
Luhut Binsar Pandjaitan 12 Agustus 2015 27 Juli 2016
Tedjo Edhi Purdijatno 27 Oktober 2014 12 Agustus 2015
2 Menteri Koordinator Bidang Perekonomian Darmin Nasution 12 Agustus 2015 20 Oktober 2019
Sofyan Djalil 27 Oktober 2014 12 Agustus 2015
3 Menteri Koordinator Bidang Kemaritiman Luhut Binsar Pandjaitan 27 Juli 2016 20 Oktober 2019
Rizal Ramli 12 Agustus 2015 27 Juli 2016
Indroyono Soesilo 27 Oktober 2014 12 Agustus 2015
4 Menteri Koordinator Bidang Pembangunan Manusia dan Kebudayaan Puan Maharani 27 Oktober 2014 1 Oktober 2019
5 Menteri Sekretaris Negara Pratikno 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
6 Menteri Dalam Negeri Tjahjo Kumolo 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
7 Menteri Luar Negeri Retno Lestari Priansari Marsudi 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
8 Menteri Pertahanan Ryamizard Ryacudu 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
9 Menteri Hukum dan Hak Asasi Manusia Yasonna H. Laoly 27 Oktober 2014 1 Oktober 2019
10 Menteri Keuangan Sri Mulyani Indrawati 27 Juli 2016 20 Oktober 2019
Bambang Brodjonegoro 27 Oktober 2014 27 Juli 2016
11 Menteri Energi dan Sumber Daya Mineral Ignasius Jonan 14 Oktober 2016 20 Oktober 2019
Luhut Binsar Pandjaitan
(Pelaksana Tugas)
15 Agustus 2016 14 Oktober 2016
Arcandra Tahar 27 Juli 2016 15 Agustus 2016
Sudirman Said 27 Oktober 2014 27 Juli 2016
12 Menteri Perindustrian Airlangga Hartarto 27 Juli 2016 20 Oktober 2019
Saleh Husin 27 Oktober 2014 27 Juli 2016
13 Menteri Perdagangan Enggartiasto Lukita 27 Juli 2016 20 Oktober 2019
Thomas Trikasih Lembong 12 Agustus 2015 27 Juli 2016
Rahmat Gobel 27 Oktober 2014 12 Agustus 2015
14 Menteri Pertanian Amran Sulaiman 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
15 Menteri Lingkungan Hidup dan Kehutanan Siti Nurbaya 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
16 Menteri Perhubungan Budi Karya Sumadi 27 Juli 2016 20 Oktober 2019
Ignasius Jonan 27 Oktober 2014 27 Juli 2016
17 Menteri Kelautan dan Perikanan Susi Pudjiastuti 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
18 Menteri Ketenagakerjaan Hanif Dhakiri 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
19 Menteri Desa, Pembangunan Daerah Tertinggal dan Transmigrasi Eko Putro Sandjojo 27 Juli 2016 20 Oktober 2019
Marwan Jafar 27 Oktober 2014 27 Juli 2016
20 Menteri Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat Mochamad Basuki Hadimuljono 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
21 Menteri Kesehatan Nila F. Moeloek 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
22 Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Muhadjir Effendy 27 Juli 2016 20 Oktober 2019
Anies Baswedan 27 Oktober 2014 27 Juli 2016
23 Menteri Riset, Teknologi dan Pendidikan Tinggi Mohamad Nasir 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
24 Menteri Sosial Agus Gumiwang Kartasasmita 24 Agustus 2018 20 Oktober 2019
Idrus Marham 17 Januari 2018 24 Agustus 2018
Khofifah Indar Parawansa 27 Oktober 2014 17 Januari 2018
25 Menteri Agama Lukman Hakim Saifudin 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
26 Menteri Pariwisata Arief Yahya 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
27 Menteri Komunikasi dan Informatika Rudiantara 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
28 Menteri Koperasi dan Usaha Kecil dan Menengah AAGN. Puspayoga 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
29 Menteri Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan Anak Yohana Yambise 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
30 Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi Syafruddin 15 Agustus 2018 20 Oktober 2019
Asman Abnur 27 Juli 2016 15 Agustus 2018
Yuddy Chrisnandi 27 Oktober 2014 27 Juli 2016
31 Menteri Perencanaan Pembangunan Nasional/Kepala Badan Perencanaan Pembangunan Nasional Bambang Brodjonegoro 27 Juli 2016 20 Oktober 2019
Sofyan Djalil 12 Agustus 2015 27 Juli 2016
Andrinof Chaniago 27 Oktober 2014 12 Agustus 2015
32 Menteri Agraria dan Tata Ruang/Kepala Badan Pertanahan Nasional Sofyan Djalil 27 Juli 2016 20 Oktober 2019
Ferry Mursyidan Baldan 27 Oktober 2014 27 Juli 2016
33 Menteri Badan Usaha Milik Negara Rini M. Soemarno 27 Oktober 2014 20 Oktober 2019
34 Menteri Pemuda dan Olahraga Imam Nahrawi 27 Oktober 2014 19 September 2019
35 Sekretaris Kabinet
Pramono Anung Wibowo 12 Agustus 2015 20 Oktober 2019
Andi Widjajanto

3 November 2014

12 Agustus 2015
36  Jaksa Agung Muhammad Prasetyo

20 November 2014

20 Oktober 2019
37 Panglima
Tentara Nasional Indonesia

Hadi Tjahjanto

8 Desember 2017

20 Oktober 2019
Gatot  Nurmantyo

8 Juli 2015

8 Desember 2017
Moeldoko

30 Agustus 2013

8 Juli 2015
38 Kepala Kepolisian
Republik Indonesia

Tito Karnavian

13 Juli 2016

20 Oktober 2019
Badrodin Haiti

17 Januari 2015
(Plt s.d. 17 April 2015)

13 Juli 2016
Sutarman

25 Oktober 2013

16 Januari 2015
39 Kepala Staf Kepresidenan
Moeldoko

17 Januari 2018

20 Oktober 2019
Teten Masduki

2 September 2015

17 Januari 2018
Luhut Binsar Pandjaitan

31 Desember 2014

2 September 2015