Kabinet Pemerintahan Indonesia

Kabinet Indonesia Maju

 

PresidenWakil Presiden
Ir. H. Joko WidodoK.H. Ma’ruf Amin
Dasar Pembentukan:Keputusan Presiden Nomor 113/P Tahun 2019 (23 Oktober 2019)
Masa Bakti:23 Oktober 2019 s.d. sekarang
Jumlah Kementerian:34 Kementerian

Anggota Kabinet

No.JabatanPejabatMulai menjabatSelesai menjabat
1Menteri Koordinator Bidang Politik, Hukum, dan KeamananMohammad Mahfud MD23 Oktober 2019
2Menteri Koordinator Bidang PerekonomianAirlangga Hartarto23 Oktober 2019
3Menteri Koordinator Bidang Pembangunan Manusia dan KebudayaanMuhadjir Effendy23 Oktober 2019
4Menteri Koordinator Bidang Kemaritiman dan InvestasiLuhut Binsar Pandjaitan23 Oktober 2019
5Menteri Sekretaris NegaraPratikno23 Oktober 2019
6Menteri Dalam NegeriMuhammad Tito Karnavian23 Oktober 2019
7Menteri Luar NegeriRetno Lestari Priansari Marsudi23 Oktober 2019
8Menteri PertahananPrabowo Subianto23 Oktober 2019
9Menteri AgamaFachrul Razi23 Oktober 201923 Desember 2020
Yaqut Cholil Qoumas23 Desember 2020
Keppres No. 133/P Tahun 2020
10Menteri Hukum dan Hak Asasi ManusiaYasonna H. Laoly23 Oktober 2019
11Menteri KeuanganSri Mulyani Indrawati23 Oktober 2019
12Menteri Pendidikan dan KebudayaanNadiem Anwar Makarim23 Oktober 201928 April 2021
Menteri Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan TeknologiNadiem Anwar Makarim28 April 2021
Keppres No. 72/P Tahun 2021
13Menteri KesehatanTerawan Agus Putranto23 Oktober 201923 Desember 2020
Budi Gunadi Sadikin23 Desember 2020
Keppres No. 133/P Tahun 2020
14Menteri SosialJuliari P. Batubara23 Oktober 2019
Tri Rismaharini23 Desember 2020
Keppres No. 133/P Tahun 2020
15Menteri KetenagakerjaanIda Fauziyah23 Oktober 2019
16Menteri PerindustrianAgus Gumiwang Kartasasmita23 Oktober 2019
17Menteri PerdaganganAgus Suparmanto23 Oktober 201923 Desember 2020
Muhammad Lutfi23 Desember 2020
Keppres No. 133/P Tahun 2020
18Menteri Energi dan Sumber Daya MineralArifin Tasrif23 Oktober 2019
19Menteri Pekerjaan Umum dan Perumahan RakyatMochamad Basuki Hadimuljono23 Oktober 2019
20Menteri PerhubunganBudi Karya Sumadi23 Oktober 2019
21Menteri Komunikasi dan InformatikaJohnny Gerard Plate23 Oktober 2019
22Menteri PertanianSyahrul Yasin Limpo23 Oktober 2019
23Menteri Lingkungan Hidup dan KehutananSiti Nurbaya23 Oktober 2019
24Menteri Kelautan dan PerikananEdhy Prabowo23 Oktober 2019
Sakti Wahyu Trenggono23 Desember 2020
Keppres No. 133/P Tahun 2020
25Menteri Desa, Pembangunan Daerah Tertinggal dan TransmigrasiA. Halim Iskandar23 Oktober 2019
26Menteri Agraria dan Tata Ruang/Kepala Badan Pertanahan NasionalSofyan A. Djalil23 Oktober 2019
27Menteri Perencanaan Pembangunan Nasional/Kepala Badan Perencanaan Pembangunan NasionalSuharso Monoarfa23 Oktober 2019
28Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi BirokrasiTjahjo Kumolo23 Oktober 2019
29Menteri Badan Usaha Milik NegaraErick Thohir23 Oktober 2019
30Menteri Koperasi dan Usaha Kecil dan MenengahTeten Masduki23 Oktober 2019
31Menteri Pariwisata dan Ekonomi Kreatif/Kepala Badan Pariwisata dan Ekonomi KreatifWishnutama Kusubandio23 Oktober 201923 Desember 2020
Sandiaga Salahuddin Uno23 Desember 2020
Keppres No. 133/P Tahun 2020
32Menteri Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan AnakI Gusti Ayu Bintang Darmawati23 Oktober 2019
33Menteri Riset dan Teknologi/Kepala Badan Riset dan Inovasi NasionalBambang Brodjonegoro23 Oktober 201928 April 2021
(Digabung menjadi Menteri Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi)
34Menteri Pemuda dan OlahragaZainuddin Amali23 Oktober 2019
35Kepala Badan Koordinasi Penanaman ModalBahlil Lahadalia23 Oktober 2019
Keppres No. 117/P Tahun 2019
28 April 2021
Menteri Investasi/Kepala Badan Koordinasi Penanaman Modal (BKPM)Bahlil Lahadalia28 April 2021
Keppres No. 72/P Tahun 2021
36Sekretaris Kabinet
Pramono Anung Wibowo23 Oktober 2019
Keppres No. 115/P Tahun 2019
37 Jaksa AgungST Burhanuddin23 Oktober 2019
Keppres No. 114/P Tahun 2019
38Panglima
Tentara Nasional Indonesia

Marsekal TNI Hadi Tjahjanto23 Oktober 201917 November 2021
 Jenderal TNI Andika Perkasa17 November 2021
Keppres No. 106/TNI/2021
39Kepala Kepolisian
Republik Indonesia

Jenderal Pol. Idham Azis1 November 201927 Januari 2021
Jenderal Pol. Listyo Sigit Prabowo27 Januari 2021
Keppres No. 5/Polri Tahun 2021
40Kepala Staf Kepresidenan
Moeldoko23 Oktober 2019
Keppres No. 116/P Tahun 2019

Kabinet Sebelumnya

Era Perjuangan Kemerdekaan
NoNama KabinetAwal masa kerjaAkhir masa kerjaPimpinan KabinetJabatanAnggota Kabinet
1Kabinet Presidensial2 September 194514 November 1945Ir. SoekarnoPresiden21 orang
2Kabinet Sjahrir I14 November 194512 Maret 1946Sutan SyahrirPerdana Menteri17 orang
3Kabinet Sjahrir II12 Maret 19462 Oktober 1946Sutan SyahrirPerdana Menteri25 orang
4Kabinet Sjahrir III2 Oktober 19463 Juli 1947Sutan SyahrirPerdana Menteri32 orang
5Kabinet Amir Sjarifuddin I3 Juli 194711 November 1947Amir SjarifuddinPerdana Menteri34 orang
6Kabinet Amir Sjarifuddin II11 November 194729 Januari 1948Amir SjarifuddinPerdana Menteri37 orang
7Kabinet Hatta I29 Januari 19484 Agustus 1949Mohammad HattaPerdana Menteri17 orang
*Kabinet Darurat19 Desember 194813 Juli 1949S. PrawiranegaraKetua PDRI12 orang
8Kabinet Hatta II4 Agustus 194920 Desember 1949Mohammad HattaPerdana Menteri19 orang

 

Era Demokrasi Parlementer
NoNama KabinetAwal masa kerjaAkhir masa kerjaPimpinan KabinetJabatanAnggota Kabinet
*RIS20 Desember 19496 September 1950Mohammad HattaPerdana Menteri17 orang
9Kabinet Susanto20 Desember 194921 Januari 1950Susanto TirtoprodjoPjs Perdana Menteri10 orang
10Kabinet Halim21 Januari 19506 September 1950Abdul HalimPerdana Menteri15 orang
11Kabinet Natsir6 September 195027 April 1951Mohammad NatsirPerdana Menteri18 orang
12Kabinet Sukiman-Suwirjo27 April 19513 April 1952Sukiman WirjosandjojoPerdana Menteri20 orang
13Kabinet Wilopo3 April 195230 Juli 1953WilopoPerdana Menteri18 orang
14Kabinet Ali Kabinet Sastroamidjojo I30 Juli 195312 Agustus 1955Ali SastroamidjojoPerdana Menteri20 orang
15Kabinet Burhanuddin Harahap12 Agustus 195524 Maret 1956Burhanuddin HarahapPerdana Menteri23 orang
16Kabinet Ali Sastroamidjojo II24 Maret 19569 April 1957Ali SastroamidjojoPerdana Menteri25 orang
17Kabinet Djuanda9 April 195710 Juli 1959DjuandaPerdana Menteri24 orang

 

Era Demokrasi Terpimpin
NoNama KabinetAwal masa kerjaAkhir masa kerjaPimpinan KabinetJabatanAnggota Kabinet
18Kabinet Kerja I10 Juli 195918 Februari 1960Ir. SoekarnoPresiden/Perdana Menteri33 orang
19Kabinet Kerja II18 Februari 19606 Maret 1962Ir. SoekarnoPresiden/Perdana Menteri40 orang
20Kabinet Kerja III6 Maret 196213 November 1963Ir. SoekarnoPresiden/Perdana Menteri60 orang
21Kabinet Kerja IV13 November 196327 Agustus 1964Ir. SoekarnoPresiden/Perdana Menteri66 orang
22Kabinet Dwikora I27 Agustus 196422 Februari 1966Ir. SoekarnoPresiden/Perdana Menteri110 orang
23Kabinet Dwikora II24 Februari 196628 Maret 1966Ir. SoekarnoPresiden/Perdana Menteri132 orang
24Kabinet Dwikora III28 Maret 196625 Juli 1966Ir. SoekarnoPresiden/Perdana Menteri79 orang
25Kabinet Ampera I25 Juli 196617 Oktober 1967Jend. SoehartoKetua Presidium31 orang
26Kabinet Ampera II17 Oktober 19676 Juni 1968Jend. SoehartoPjs Presiden24 orang

 

Era Orde Baru
NoNama KabinetAwal masa kerjaAkhir masa kerjaPimpinan KabinetJabatanAnggota Kabinet
27Kabinet Pembangunan I6 Juni 196828 Maret 1973Jend. SoehartoPresiden24 orang
28Kabinet Pembangunan II28 Maret 197329 Maret 1978Jend. SoehartoPresiden24 orang
29Kabinet Pembangunan III29 Maret 197819 Maret 1983SoehartoPresiden32 orang
30Kabinet Pembangunan IV19 Maret 198323 Maret 1988SoehartoPresiden42 orang
31Kabinet Pembangunan V23 Maret 198817 Maret 1993SoehartoPresiden44 orang
32Kabinet Pembangunan VI17 Maret 199314 Maret 1998SoehartoPresiden43 orang
33Kabinet Pembangunan VII14 Maret 199821 Mei 1998SoehartoPresiden38 orang

 

Era Reformasi
NoNama KabinetAwal masa kerjaAkhir masa kerjaPimpinan KabinetJabatanAnggota Kabinet
34Kabinet Reformasi Pembangunan21 Mei 199820 Oktober 1999B.J. HabibiePresiden37 orang
35Kabinet Persatuan Nasional26 Oktober 19999 Agustus 2001Abdurahman WahidPresiden36 orang
36Kabinet Gotong Royong9 Agustus 200120 Oktober 2004Megawati SoekarnoputriPresiden33 orang
37Kabinet Indonesia Bersatu21 Oktober 200420 Oktober 2009Susilo Bambang YudhoyonoPresiden34 orang
38Kabinet Indonesia Bersatu II22 Oktober 200920 Oktober 2014Susilo Bambang YudhoyonoPresiden34 orang
39
Kabinet Kerja
27 Oktober 2014
20 Oktober 2019
Joko WidodoPresiden34 orang
40Kabinet Indonesia Maju23 Oktober 2019sekarangJoko WidodoPresiden34 Orang